Risultati Edizione 20192020-03-31T15:53:20+00:00

RISULTATI EDIZIONE 2019

PREMIAZIONI

SOLISTA CLASSICO CHILDREN
3° CLASSIFICATO: DEBUT – MATHIAS CASTELLANO
2° CLASSIFICATO: PAQUITA – TOWA MURAKAMI
1° CLASSIFICATO: SWANILDA – ALECSIA LAZARESCU

SOLISTA CONTEMPORANEO CHILDREN
3° CLASSIFICATO: CAN CAN – ANZALONE CHIARA
2° CLASSIFICATO: MONOLOGUE –  ALECSIA LAZARESCU
1° CLASSIFICATO: STANDBY – MELISSA FRUSTERI

DUO CONTEMPORANEO CHILDREN
2° CLASSIFICATO: TWEEN – DANZ’ART GUBBIO
1° CLASSIFICATO: WALK OFF – DANZ’ART MODUGNO

GRUPPO CONTEMPORANEO CHILDREN
2° CLASSIFICATO: VOYAGE – DANZ’ART GUBBIO
1° CLASSIFICATO: INTERSTELLAR – DANZART MODUGNO

SOLISTA CLASSICO UNDER
3° CLASSIFICATO: TALISMANO – BRAINI ASIA
2° CLASSIFICATO: LA FILLE MAL GARDEE – BUSATTO MARTINA
1° CLASSIFICATO: HARLEQUINADE – ZACUTTI AURORA

DUO CLASSICO UNDER
1° CLASSIFICATO: LES MINOUS – BALLETTO DEL SALENTO

GRUPPO CLASSICO UNDER
3° CLASSIFICATO: FAURFEST POLKA – CENTRO DANZA ART NOUVEAU
2° CLASSIFICATO: MAZURKA DA COPPELIA – DANZ’ART GUBBIO
1° CLASSIFICATO: RUBABANDIERA – MODENA DANZA

SOLISTA CONTEMPORANEO UNDER
3° CLASSIFICATO: STRENGHT – BASSO ELENA
2° CLASSIFICATO: THE SENSE OF TOUCH – FILIPPONIO GIULIA
1° CLASSIFICATO: NOTHING ELSE – BARLETTANI DAVIDE

DUO CONTEMPORANEO UNDER
1° CLASSIFICATO: KINSHIP – ARTEDANZA NOVARA

GRUPPO CONTEMPORANEO UNDER
3° CLASSIFICATO: LEAK – MODENA DANZA
2° CLASSIFICATO: BOHEMIAN RAPSODY – EVOLUZIONE DANZA
1° CLASSIFICATO: IDENTITAT – ARTEDANZA NOVARA

SOLISTA CLASSICO JUNIOR FEMMINILE
3° CLASSIFICATO: CAVARLY HALT – MASTROGIOVANNI SARA
2° CLASSIFICATO: PAQUITA PAS DE TROIS – GRIGGIO EMMA
1° CLASSIFICATO: PAQUITA – CAPRARULO MICHELA

SOLISTA CLASSICO JUNIOR MASCHILE

3° CLASSIFICATO: PAQUITA – D’ONOFRIO LEONARDO
2° CLASSIFICATO: IL CORSARO – SUYAMA SHO
1° CLASSIFICATO: LAGO DEI CIGNI – GREGOLIN RICCARDO GIORGIO

DUO CLASSICO JUNIOR
3° CLASSIFICATO: PIZZICATO – ARTEBALLETTO AKADEMIE
2° CLASSIFICATO: FAIRY DOLL – ZORAYDA DI SANTE
1° CLASSIFICATO: CAVARLY HALT – IL BALLETTO CASTELFRANCO VENETO

GRUPPO CLASSICO JUNIOR
3° CLASSIFICATO: LE PIETRE PREZIOSE – VIVERE IL BALLETTO
2° CLASSIFICATO: WINTER – VENEZIA BALLETTO
1° CLASSIFICATO: SEGRETARIE SPIRITOSE – IL BALLETTO CASTELFRANCO VENETO

SOLISTA CONTEMPORANEO JUNIOR
3° CLASSIFICATO: FEELING- MARTIGNON DENISE
2° CLASSIFICATO: SURREAL – PERGOLIZZI GIADA
1° CLASSIFICATO: TWOTHOUSANDTWELVE – NIKOLOV SILVIO

DUO CONTEMPORANEO JUNIOR
3° CLASSIFICATO: UNSTOPPABLE – CENTRO DANZA E ARTI SCENICHE
2° CLASSIFICATO: MONDSCHEIN – DANZART MODUGNO
1° CLASSIFICATO: TIMELESS – ARTE DANZA BRINDISI

GRUPPO CONTEMPORANEO JUNIOR
3° CLASSIFICATO: SINFONIA PER 13 – ARTE DANZA NOVARA
2° CLASSIFICATO: CRAZY HOUSE – BODY & SOUL SILFIDE
1° CLASSIFICATO: CHE FREDDO FA – SCUOLA DELLE ARTI

SOLISTA CLASSICO SENIOR
3° CLASSIFICATO: GAMZATTI – VANZETTO MARTINA
2° CLASSIFICATO: HARLEQUINADE – MARESCA FEDERICA
1° CLASSIFICATO: SWANILDA – TAKAHASHI MIO

DUO CLASSICO SENIOR
3° CLASSIFICATO: LA FILLE MAL GARDEE – IL BALLETTO CASTELFRANCO VENETO
2° CLASSIFICATO: LO SCHIACCIANOCI – IL BALLETTO CASTELFRANCO VENETO
1° CLASSIFICATO: MOSZKOVSKY WALTS – IL BALLETTO CASTELFRANCO VENETO

GRUPPO CLASSICO SENIOR
3° CLASSIFICATO: QUARTET FOR SIX – IL BALLETTO CASTELFRANCO VENETO
2° CLASSIFICATO: CLASSICA – IL BALLETTO CASTELFRANCO VENETO
1° CLASSIFICATO: SIGNES – IL BALLETTO CASTELFRANCO VENETO

SOLISTA CONTEMPORANEO SENIOR FEMMINILE
3° CLASSIFICATO: ENDLESS FALLS- SINATO ALESSIA
2° CLASSIFICATO: BRETHLESS – ANDRONICO PENELOPE
1° CLASSIFICATO: TWIN ROOM – ANGELICA DINI

SOLISTA CONTEMPORANEO SENIOR MASCHILE
3° CLASSIFICATO: DAYLIGHT – MATTIOLI LORENZO
2° CLASSIFICATO: CHARM – SCARAMUZZI GIUSEPPE
1° CLASSIFICATO: CONTRADICTION IN TERMS – MEMEO MICHELANGELO

DUO CONTEMPORANEO SENIOR
3° CLASSIFICATO: SARMA – VENEZIA BALLETTO
2° CLASSIFICATO: L’IO E L’ES – ACCADEMIA NAZ. DI DANZA
1° CLASSIFICATO: L’ULTIMO BACIO – ACCADEMIA DANZA E SPETTACOLO

GRUPPO CONTEMPORANEO SENIOR
3° CLASSIFICATO: SETE – IL BALLETTO CASTELFRANCO VENETO
2° CLASSIFICATO: LOST AND FOUND – IL BALLETTO CASTELFRANCO VENETO
1° CLASSIFICATO: BELLA CIAO – ACCADEMIA NIBE

PREMI SPECIALI

MIGLIOR SOLISTA ASSOLUTO CLASSICO CHILDREN-UNDER
LAZARESCU ALECSIA

MIGLIOR SOLISTA ASSOLUTO CONTEMPORANEO CHILDREN-UNDER
FRUSTERI MELISSA

MIGLIOR DUO ASSOLUTO CONTEMPORANEO CHILDREN-UNDER
KINSHIP – ARTEDANZA NOVARA

MIGLIOR GRUPPO ASSOLUTO CONTEMPORANEO CHILDREN-UNDER
IDENTITAT – ARTE DANZA NOVARA

MIGLIOR SOLISTA ASSOLUTO CLASSICO JUNIOR
GREGOLIN RICCARDO GIORGIO

MIGLIOR SOLISTA ASSOLUTO CONTEMPORANEO JUNIOR
NIKOLOV SILVIO

MIGLIOR DUO ASSOLUTO CLASSICO JUNIOR
CAVARLY HALT – IL BALLETTO CASTELFRANCO VENETO

MIGLIOR DUO ASSOLUTO CONTEMPORANEO JUNIOR
TIMELESS – ARTE DANZA BRINDISI

MIGLIOR GRUPPO ASSOLUTO CLASSICO JUNIOR
SEGRETARIE SPIRITOSE – IL BALLETTO CASTELFRANCO VENETO

MIGLIOR GRUPPO ASSOLUTO CONTEMPORANEO JUNIOR
CHE FREDDO FA – SCUOLA DELLE ARTI

MIGLIOR COREOGRAFIA ASSOLUTA JUNIOR
TWOTHOUSANDTWELVE – IL BALLETTO CASTELFRANCO VENETO

MIGLIOR SOLISTA ASSOLUTO CLASSICO SENIOR
TAKAHASHI MIO

MIGLIOR SOLISTA ASSOLUTO CONTEMPORANEO SENIOR
MEMEO MICHELANGELO

MIGLIOR DUO ASSOLUTO CLASSICO SENIOR
MOSZKOVSKY WALTS – IL BALLETTO CASTELFRANCO VENETO

MIGLIOR DUO ASSOLUTO CONTEMPORANEO SENIOR
L’ULTIMO BACIO – ACCADEMIA DANZA E SPETTACOLO

MIGLIOR GRUPPO ASSOLUTO CLASSICO SENIOR
SIGNES- IL BALLETTO CASTELFRANCO VENETO

MIGLIOR GRUPPO ASSOLUTO CONTEMPORANEO SENIOR
BELLA CIAO – ACCADEMIA NIBE

MIGLIOR COREOGRAFIA ASSOLUTA SENIOR
BELLA CIAO – ACCADEMIA NIBE

BORSE DI STUDIO

Conservatorio International de Ballet e Dança Lrira
diretta da Annarella Sanchez

  • Alecsia Lazarescu
  • Mathias Castellano
  • Murakami Towa
  • Melissa Frusteri
  • Piero Artuso
  • Nicoletta Muro
  • Davide Barlettani
  • Valentina Migani
  • Caterina Oliva
  • Eleonora Ricci
  • Liliana Viglione
  • Leonardo D’Onofrio
  • Riccardo Giorgio Gregolin
  • Suyama Sho
  • Silvio Nikolov
  • Chiara Di Giulio
  • Rebecca Fabbri
  • Alessia Daidone

Accademia Teatro alla Scala
Maurizio Vanadia

  • Alecsia Lazarescu
  • Riccardo Giorgio Gregolin

Bolshoi Summer Intensive
Dmitry Povolotsky

  • Alecsia Lazarescu
  • Martina Busatto
  • Sahoko Hiro
  • Michela Caprarulo
  • Suyama Sho

John Cranko Schule Stuttgart
Tadeus Matacz

  • Alecsia Lazarescu
  • Mathias Castellano

Eko Dance Project
Pompea Santoro

  • Valeria Trombetta
  • Memeo Michelangelo
  • Giuseppe Scaramuzzi

Bachelor of Contemporary Dance Zurigo
Samuel Wuersten

  • Penelope Andronico
  • Ivet Ivanova
  • Lorenzo Capecci
  • Giuseppe Scaramuzzi

Bayerisches junior Ballet Munchen
Ivan Liska

  • Martina Vanzetto
  • Matteo Fogli
Per maggiori informazioni
inserisci la tua Email